Сценарий мероприятия на тему «Новогодний серпантин» (1–4 классы)
Муниципальное автономное
дополнительного образования
Центр детского творчества «Радуга»
муниципального района Бирский район Республики Башкортостан
Сценарий мероприятия
«Новогодний серпантин»
Автор – составитель: педагог дополнительного
образования Акатьева Л.Р.
Бирск - 2019
Цель: создать праздничное новогоднее настроение.
Задачи:
- Развивать творческие способности
- Совершенствовать двигательные умения и навыки
- Создавать благоприятную, дружескую и доброжелательную атмосферу в процессе общения
- Формировать умение взаимодействовать в коллективе,
- Воспитывать чувство взаимопомощи, внимания друг к другу
- Помочь обучающимся осознать значение семейных праздников в их жизни
Материалы и оборудование: Бумага, маркеры, пряжа, спицы, шары для моделирования, ручные насосы, 2 таблички со словом «СНЕГУРОЧКА», ножницы, ведомость для подсчета баллов, призы участникам
Ход мероприятия.
Педагог:
Однажды день и час приходят,
Все ждут с надеждой их приход,
И чудо снова происходит –
И это чудо — Новый год!
Есть немало праздников прекрасных.
Каждый наступает в свой черед.
Но на свете самый добрый праздник,
Самый лучший праздник – Новый год.
Он нам дарит веру в добрый случай,
В первый день и в новый поворот,
Помогает становиться лучше
Всем на свете людям Новый год
Звонче смех и радостней объятья.
И летит со всех земных широт
Бой часов, Мы все друг другу братья.
На планете праздник — Новый год.
Добрый день! Я рада приветствовать вас на сегодняшнем празднике.
За окном зима – время самых коротких дней и самых длинных ночей. Но мы любим это время года. Ведь именно зимой к нам приходит Новый год. Именно в этот день происходят незабываемые встречи, исполняются самые заветные желания, возможны самые невероятные чудеса.
А коли Новый год – это веселый праздник, давайте сегодня немного развлечемся и поиграем! Для начала нам надо разделиться на 2 команды и придумать новогодние названия команд и выбрать капитана.
(Обучающиеся делятся на две команды, каждая команда придумывает себе название на новогоднюю тему и выбирает капитана)
Педагог: Первый конкурс «Новогодняя викторина». Я буду задавать командам вопросы. Если команда не знает ответ или отвечает неверно, то тот же вопрос задается другой команде. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
1.Чему равна «сумма» декабря, января и февраля? (Зиме)
2. За чем зима наступает? (За осенью)
3 . Природное явление, без песочной посыпки вызывающее новогодний падеж людей. (Гололед.)
4. Какая красавица наряжается раз в году? (Елка.)
5. Старинный, но нестареющий танец у елки. (Хоровод)
6. Она в Новый год всех наряднее. (Елка.)
7. О ком говорится в стихотворении? (Дед Мороз)
Принимайте-ка, ребята,
И меня в свой хоровод!
Я, румяный, бородатый,
К вам пришёл на Новый год.
8. В чем отличие Деда Мороза и Санта Клауса? (Дед Мороз носит шубу, Санта Клаус брючный костюм)
9.Сколько ударов бьют часы в новогоднюю ночь? (двенадцать)
10. Обувь Деда Мороза в зимнее время? (валенки)
Кто знает символ нового 2020 года? Верно, мышь! Поэтому следующие вопросы будут про мышей.
В Японии говорят: «Хотите стать богатым, пригласите в гости…» (Крысу)
Кто такая Лариска из мультфильма «Чебурашка»? (Крыса)
Кто помог вытянуть репку? (Мышка)
Кому Леопольд говорил: «Ребята, давайте жить дружно»? (Двум мышатам, Серому и Белому)
Враг Щелкунчика? (Мышиный король)
Маленький рост, длинный хвост. Серенькая шубка, острые зубки (Мышонок
Кем был кучер в сказке «Золушка»? (Крысой)
В какую игру играл Кот в сапогах с Людоедом? (В кошки-мышки)
Педагог: Молодцы! А теперь второй конкурс «Художники». Я прошу выйти по четыре художника из каждой команды. Вам предстоит нарисовать символ нового года «Мышку». Рисовать вы будете по очереди в такой последовательности: первый участник рисует ноги, второй – уши и хвост, третий – туловище, четвертый – голову. Команда, которая красивее нарисует, получает 5 баллов
Педагог: очень красивые мышки у нас получились. А впереди у нас следующий конкурс «Словоман». Каждой команде нужно составит, как можно больше слов со слова «СНЕГУРОЧКА», и по очереди их называть, та команда, которая последняя назовет слово, она побеждает и получает 5 баллов.
Педагог: Четвертый конкурс «Снежинка». От каждой команды нужно по одному человеку, вам дан лист бумаги и ножницы, нужно вырезать снежинку, кто быстрее и красивее вырежет, тот получает 5 баллов.
Педагог: Следующий конкурс покажет насколько хорошо вы усвоили вязание. Каждой команде я даю по 2 спицы и клубку пряжи. Первый участник команды набирает на спицы 10 петель, второй и последующие участники провязывают по 1 ряду лицевыми петлями. Какая команда быстрее и аккуратнее справится с задачей, получает 5 баллов.
Педагог: Шестой конкурс «Новогодние шары». Каждому участнику команды выдается по 1 шару для моделирования. Ваша задача накачать шар, завязать его и сделать любую фигурку из шаров. Затем вам нужно интересно презентовать ее. Каждый участник может принести в копилку команды от 1 до 5 баллов!
Педагог: Следующий конкурс «Зимняя новогодняя песня». Командам нужно называть и пропевать отрывки новогодних зимних песен. За каждую названную песню команда получает по 1 баллу.
Педагог:
Всякое в жизни случается,
Счастье бывает, бывает беда…
Все хорошо, что хорошим кончается.
Надо в хорошее верить всегда.
Старый год уходит навсегда.
Он принес нам нового не мало.
Убегают в прошлое года.
Чтобы ближе будущее стало.
На этом наши конкурсы закончились, и я назову команду-победителя!
(Награждение победителей и участников).
Педагог:
Новый год вступает на порог
С новыми, веселыми речами.
Старый год уходит точно в срок,
И тепло прощается он с нами.
Вот пришла пора прощаться, но, я надеюсь, что настроение веселья, радости, ожидания чего-то необычного вам удастся сохранить на весь год. До новых встреч!
Приложение 1.
Ведомость для подсчета баллов
Название конкурсов | 1 команда | 2 команда | Баллы |
Баллы | Баллы | ||
1.«Новогодняя викторина» | | | |
2. «Художники» | | | |
3. «Словоман» | | | |
4. «Снежинка» | | | |
5. «Вязание» | | | |
6. «Новогодние шары» | | | |
7. «Зимняя новогодняя песня» | | | |
Итоговое количество баллов:
1 команда_______________
2команда________________
Приложение 2 для игры «Словоман»
СНЕГУРОЧКА
СНЕГУРОЧКА
Использованная литература:
Е.А.Воронина «Клуб внеклассных дел»: Интеллектуальные вечера и викторины. – Ростов н/Д: Феникс, 2006
Н.Б. Слуцкая «Будет день, будет праздник».- М., 2007
https://2020-god.com/viktorina-na-novyj-2020-god-s-otvetami/